Энсаймада (Ensaimada).

 Энсаймада (Ensaimada).

 Я делала Ensaimada с популярным в Испании конфитюром  "волосы ангела"
Состав :
Для опары : 10мл тёплой воды,10гр свежих дрожжей,мука пшеничная высшего сорта - сколько возьмёт

Для теста : 510гр(у меня ушло больше) пшеничной муки высшего сорта ,110гр сахара,110мл тёплой воды,10гр свежих дрожжей,3 больших яйца,30мл оливкового масла,около 300гр свиного жира (смальца)Важно!!!Именно жир, ни масло, ни маргарин здесь не подходят.

сахарная пудра для посыпки

Начинаем с приготовления опары: смешиваем воду с дрожжами и постепенно добавляем муку, что бы у нас получился небольшой шарик, опускаем шарик в глубокую миску с водой комнатной температуры, так, что бы он был полностью покрыт водой. Когда шарик всплывёт – опара готова.
Пока готовится опара, замешиваем тесто из просеянной муки, сахара, дрожжей, воды и яиц. Тщательно, в течение 10 мин вымешиваем, когда всплывёт опара, достаём наш шарик из воды и слега встряхиваем, что бы избавиться от лишней жидкости. Добавляем опару в тесто и снова тщательно вымешиваем в течение 10 минут, затем, не переставая месить, добавляем тонкой струйкой оливковое масло, месим ещё пару минут и выкладываем наше тесто на пищевую плёнку смазанную растительным масло и даём тесту отдохнуть минут 15. Поверхность, где будем раскатывать тесто хорошо смазываем растительным маслом, так же смазываем маслом скалку. Разделяем тесто на десять небольших частей или, если хотите большие энсаймады, на две. Порции теста очень тонко, почти прозрачно, раскатываем в прямоугольник
  и сверху обильно смазываем смальцем
 Если хотите положить начинку, то это тот самый момент: выкладываем начинку на длинный край прямоугольника
И скручиваем наш прямоугольник в трубочку, при этом каждый оборот также смазываем смальцем(я смазывала через пару оборотов)
Переносим жгутик на противень застелённый пекарской бумагой и придаем ему форму улитки, оставляя расстояние между оборотами(около 1-1,5см для расстойки)
И так со всеми порциями теста, не забывая время от времени смазывать стол и скалку маслом(я прежде чем раскатывать последующие порции теста каждый раз обильно смазывала стол раст.маслом,тесто очень легко раскатывалось). Накрываем наши улитки чистым полотенцем и оставляем расставиваться, они должны увеличиться вдвое, летом это обычно час-полтора, а зимой может быть и 12 часов. Обычно зимой я их оставляю на ночь, а утром выпекаю. Разогреваем духовку до 180 градусов, перед отправкой энсаймад в духовку сбрызгиваем их ледяной! водой.Я смазала взбитым желтком+чуть-чуть молока. Выпекаем в течении 12-14 минут (это с вентилятором, без вентилятора могут выпекаться немного дольше).
Горячие энсаймады щедро посыпаем сахарной пудрой.
Приятного чаепития!
P:S Я тесто замешивала в хлебопечке, мои улитки отлично "поднялись" за 2часа.Булочки  получились вкуснющие,а какие мягонькие..ммммм...всем советую сделать!!!!


0 коммент.:

Отправить комментарий

Функции, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...