Булочки "Фиги"

Булочки "Фиги"

Состав : Мука–600 г ( но может уйти 400гр- разница в муке ),молоко–150 мл.,слив. масло–50 г.,яйца 2 шт.,свежие дрожжи–20 г.,соль–1 ч.л.(я положила 0,5ч.л)2ст.л сахара.
За меня месила хлебопечка)))
Мак – 100 г.
Сахар 100 г
Растит. масло 100мл

Развести дрожжи в тёплом молоке,добавить соль,сахар,яйца,растопленное масло,добавив муку замесить тесто.Оно получится мягкое, не крутое.Даём ему подойти минут 30-40 .Можно поставить посуду с тестом в тёплую воду.В одной миске смешаем мак и сахар , в другую нальём растит. масло, подготовим небольшую форму для выпекания .
Выложить подошедшее тесто на поверхность стола,присыпав её мукой,аккуратно обмять тесто (по консистенции оно должно быть очень нежное). Отщипываем от теста небольшие кусочки,величиной чуть больше грецкого ореха.
Формируем шарики,смазав руки маслом. Тесто очень нежное,поэтому шарики получатся не совсем правильной формы, но это не очень важно.
Затем обмакиваем каждый шарик сначала в масло,затем в мак с сахаром.Или же просто окунать пальцы в масло и обмазывать шарики масляными руками.
Выкладывать шарики в круглую форму 27-30см(у меня была прямоугольная) или на середину противня,вплотную друг к другу.
Выпекать в горячей духовке при 170 -180 градусах 20-25 минут.Но духовки у всех разные,поэтому проверьте ещё готовность выпечки зубочисткой.Не зажаривайте верх . (я зажарила)
Тесто получилось пышное,нежное,тающее во рту. А мак,слегка похрустывая на зубах,напоминает нам спелый инжир .
Приятного чаепития!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Функции, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...