Пастицио.

Пастицио.

- пачка макарон, 0,5 кг, длинных с дырочками
- 0,5 кг фарша (я беру говяжий)
- 1 луковица
- 1 чашка свежих перемолотых помидоров
- 1/4 чашки оливк. масла
- 1/4 чашки слив. масла (для макарон)
  соль, перец

Для соуса:5 чашек молока,1/2 чашки слив масла,1/2 чашки муки,4 яйца,1,5 чашки тертого сыра,мускатный орех
 
Прим.: чашка примерно грамм 170-180, чуть больше чуть меньше, значения не имеет,
все уменьшается (увеличивается) в пропорции.

Фарш с мелкопорезанным луком и немного воды положить в кастрюлю с толстым дном и потушить до выпаривания жидкости. Добавить оливк. масло, слегка поджарить фарш, добавить соль, перец, помидоры и тушить на тихом огне до готовности.
Отварить макароны в подсоленной воде, откинуть, половину выложить в огнеупорную форму. Присыпать тертым сыром, выложить сверху фарш ровным слоем. Выложить оставшиеся макароны, присыпать сыром, полить растопленным слив. маслом.
Приготовить соус "Бешамель": растопить слив. масло, добавить муку, хорошо перемешать деревянной лопаткой, чтобы не было комков. Добавить потихоньку молоко при постоянном помешивании. Также при помешивании добавить тертый сыр (пару ложек оставить на посыпку). Посолить, всыпать щепотку мускатного ореха. (Некоторые еще добавляют корицу, но мне не нравится). Как только соус хорошо загустеет, снять с огня. Хорошо взбить яйца и осторожно ввести в соус.
Выложить соус на макароны, посыпать тертым сыром. Поставить с духовку (200 гр. С) на 30-40 мин. до образования румяной корочки.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Функции, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...