Вертуты с яблоком.

Вертуты с яблоком.

Тесто:170гр растительного масла
250мл  теплой воды
Сода - на самом кончике ножа
Сахар и соль НЕ добавлять.
Мука по потребности,сколько заберет.

В посуду для замеса теста наливаем растительное масло,кладем соду,добавляем нагретую воду и понемногу начинаем добавлять муку. Вымешиваем интенсивно. Тесто должно быть очень мягким и легким. Накрыть полотенцем и оставить на несколько минут.
Затем,смазанным в муке ножом, отрезаем небольшие кусочки теста,выкладываем на посыпанное мукой рабочее место,также скалку обсыпаем мукой и по одному начинаем раскатывать. Хорошо раскатали круг-прямоугольник,теперь подушечками пальцев растягиваем тесто. Аккуратно вытягиваем края теста,без резких движений. Повернули тесто и опять потянули потихонечку. Если порвется немного,тут же посыпать мукой и закатать скалкой.
Теперь смазываем хорошенько раскатанное тесто и оставляем на минутку,пока готовим начинку. Два средних яблока натереть на крупной терке. Выложить широкой полосой,отступив от края теста. Разровнять.Поверх яблок посыпать ванильным сахаром,обычным сахаром по вкусу,можно посыпать еще корицей. Теперь набрасываем одновременно с двух сторон края теста и начинаем заворачивать,подтягивая тесто как на рулет. Защипить по краям,разровнять руками рулетик и выложить на противень,обильно смазанный маслом.
Из этого количества теста получается 5-6 рулетиков. На каждый уходит не менее двух яблок. Когда противень наполнен,смазываем каждую вертуту растительным масло,в середине посыпаем сахарком для красоты.Я еще сверху корицей посыпала.

Выпекать недолго на среднем огне  до светло золотистого цвета.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Функции, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...