Острое рагу из говядины.

Острое рагу из говядины.

Состав : 800 г говядины,1 крупная луковица,1 зубчик чеснока,500 мл куриного или мясного бульона (если совсем без вариантов - то воды)––я добавила воды ~150гр),400 г томатов в собственном соку,100 г консервированных перчиков чили халапеньо (можно взять пару небольших стручков свежего острого перца––не переборщить с перцем...чего у меня не получилось)))),1 ст.л. муки(делала без муки),соль по вкусу

Мясо нарезаем на небольшие кусочки.Лук и чеснок мелко рубим.Так же мелко рубим перчики.В сотейнике разогреваем 2 ст.л. растительного масла. В 3 партии обжариваем мясо до румяной корочки со всех сторон, примерно по 5 минут на партию.Перекладываем мясо в огнеупорную посуду.
Кладем в сотейник лук и чеснок, жарим, помешивая, 3-4 минуты. Добавляем муку и жарим, помешивая, еще 1 минуту. Вливаем бульон и размешиваем все комочки, которые образовались во время жарки мяса.
Переливаем содержимое сотейника к мясу, добавляем размятые томаты вместе с соком, кладем нарубленные перчики. Солим по вкусу.
Накрываем посудину фольгой, затем крышкой и ставим в разогретую до 180 градусов. Оставляем тушиться на 1,5-2 часа. Затем пробуем мясо на мягкость и либо вынимаем из духовки, либо тушим еще до победного конца.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Функции, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...