Лаваш.

Лаваш.

Состав:1 стакан воды,500гр.муки,соль по вкусу,дрожжи 20гр свежих,слив.масло 50гр

Замесите тесто.
Вода + дрожжи + соль +размягченное сливочное масло (не обязательно, но с ним вкусней) + мука .. дайте хорошо подняться. Разделите на небольшие шарики диаметром 5 -6 см.
Если есть время, то дайте еще раз подняться тесту, уже сформированному в шарики.
Раскатайте в очень тонкий блин 1 - 2 мм
Жарьте на нагретой сковороде, на огне выше среднего по 10 - 15 секунд на каждой стороне (жарится на сухой сковороде, ничем ее мазать не надо)
(Как только лаваш побелел, пошел пузырями, переверните) Не сушите лаваш, не надо жарить до золотистого цвета и т. п. , все делается очень быстро
Выкладывайте готовые лаваши между двумя влажными салфетками.Можно просто налить в чашку воды, окунуть их туда и быстро вытаскивать, сначала они влажные, а потом вода впитывается и они становятся сухими и мягкими.
Если лаваши не увлажнить, они будут сухие.
проблема с сушкой :
Чтобы не столкнуться с такой проблемой, делайте так: пока один жарится, другие (готовые, смоченные) перекладывайте. Между руками так немного покидайте и складывайте опять один на другой. Затем опять раскатали, положили жариться, готовый смочили, покидали опять все (!) между руками и опять сложили... И так каждый раз, пока не будут сухие.
Когда все подсохли,  их складывать платочком (уголочком) и стопочкой.

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Класс, надо попробовать

Отправить комментарий

Функции, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...