Сконы.

Сконы.

Для теста потребуется:113 гр. замороженного сливочного масла + 2 ст. л. растопленного масла для смазки,1 1/2 ст. черники (приблизительно 7 1/2 унций),  ягоды не мыть, a если и нужно помыть то высушить бумажными салфетками, замороженные ягоды не размораживать,1/2 чашки цельного молока,1/2  чашки сметаны,2 чашки белой муки, плюс дополнительно для работы,1/2 чашки сахарa,  плюс 1 ст. л. для обсыпки сверху,2 ч. л.разрыхлителя  ,1/4  ч.л. пищевой соды,1/2 ч. л. соли,1 ч.л. тертой цедры лимона

Взять масло из морозилки  натереть на крупной терке. Временно поставить емкость с натертым маслом опять в морозилку. Смешать веничком молоко и сметану вместе и поставить в холодильник пока делаем остальное теста. Смешать веничком муку, сахар, соду, разрыхлитель, соль и лимонную тертую кожуру в миске. Добавить натертое масло из холодильника и перемешать пальцами до рассыпчатого состояния(я мешаю вилкой,а потом руками) Добавить молочно-сметанную смесь, перешать аккуратно лопаткой чтобы все смешалось, больше чем надо не мешать, тесто потеряет свое "качество". Выставить тесто на присыпанную мукой поверхность. Присыпанными мукой руками перемесить тесто 6-8 раз, пока оно только начало скрепляться в кучу (не перемешать). Подсыпать мукой при необходимости.
Раскатать в квадрат  около 30см.Сложит тесто в три раза , как письмо, потом опять по диагонали сложить в 3 раза, чтоб получился квадрат.Положить в морозилку на 5 мин. (не переморозить!)
Раскатать опять до 30см - квадрата. Уложить ягоды.
Включить духовку на 220С, чтобы хорошо прогрелась. Посыпать ягодами и вдавить ягоды руками в тесто.
Свернуть тесто плотненько, прижимая руками, так чтобы сформировать брусок.
Разрезать брусок на 4 части и потом каждую часть по диагонали на двое чтоб получились треугольники (так получится 8 больших сконса, но можно разрезать на 5 частей и потом на двое, так получатся меньше куски, но довольно большие для одной порции).
Выставить на противень застеленный бумагой для выпечки  Смазать верхушки растопленным сливочным маслом  и присыпать сахаром или ванильным сахаром.
Печь до золотистого цвета верхушек и низа. 18-25 мин, зависимости от духовки.

1 чашка=250мл
Очень  важно работать как можно меньше с тестом и месить его только требовавшееся количество раз.
Масло должно быть заморожено перед трением. Если у вас на кухне жарко то обязательно охладите муку перед использованием. Если свежие ягоды недоступны, можно заменить равным количеством замороженных ягод (не размораживать). Равное количество малины, ежевики, или земляники может использоваться вместо ягод черники. Сильно большие ягоды порезать перед употреблением.

С тестом работать не так уж и легко..боялась переборщить муки..поэтому липло к рабочей поверхности.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Функции, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...