Торт "Профитроль".

Торт "Профитроль".

Состав :
Заварное тесто : 125г (полпачки) маргарина,1 ст. воды,1 ст. муки,щепотка соли,5-6 яиц (зависит от их размера)
Для этого торта получается многовато (шт. 40 маленьких) пирожных, но они никогда лишними не бывают. Готовые коробочки можно наполнять как сладкой так и соленой начинкой. Но можно заварить и полпорции теста.
 
Крем : 500 мл молока,2 яичных желтка,8 ст. л. сахара,5 ст. л. муки,ванильная эссенция,12 г (1 2/3ст. л.) желатина,100 г черного шоколада (56%),100 г белого шоколада,150 мл сливок

Глазурь : 2 яичных белка,100 г сахара,1 п. ванильного сахара

Нижний корж можно приготовить по своему проверенному рецепту.Я сделала свой любимый бисквит:4 яйца,1 ст. сахара,6ст.л. муки,1 ч.л.разрыхлителя,2 ст.л с горкой какао,3 ст.л. растительного масла,3 ст.л. кипятка
Миксером растереть яйца с сахаром добела. В небольшой миске, смешать венчиком муку с разрыхлителем и акккуратно вмешать в яичную смесь. В конце, ложкой, вмешать воду и масло. Вылить тесто в смазанную маслом и присыпанную мукой форму и выпекать в предварительно разогретой до 180Ц духовке, приблизительно 20 минут. На готовность можно проверить зубочисткой.
 От остывшего коржа отрежьте острым ножом верхнюю треть для посыпки и «дегустации».

Воду подсолить и вместе с маргарином довести до кипения, пока маргарин полностью не растает. Снять с огня, всыпать стакан муки и быстренько перемешать.
 Дать тесту немного остыть, чтобы яйца не сварились, и вбить по одному 5-6 яиц, постоянно активно помешивая. Тесто должно быть не слишком густым, но и не растекаться, если вы не уверены, лучше 6-е яйцо не добавлять.
Для торта нам понадобится 18-20 пирожных. Они должны быть маленькими (3-4 см в диаметре в готовом виде). Поэтому выкладывайте тесто по половине чайной ложечки. Остальные пирожные – по полной чайной ложечке. В процессе выпекания пирожные увеличиваются в размере, поэтому расстояние межу ними должно быть не мене 2 см .
 Выпекать маленькие пирожные 40мин., большие – 45 при температуре 180*С.
 Не открывайте духовку в это время, - пирожные могут «сесть». Потом выключите духовку и подержите там пирожные еще 10 мин.
 Готовим крем : Сливки, сахар и муку перемешать, добавить немного молока и вымешать до однородной массы. Добавьте желтки, (белки - в холодильник) оставшееся молоко и поставьте на медленный огонь. Варите крем на медленном огне, постоянно помешивая 20 -25 мин., пока он не начнет густеть (не доводить до кипения). Добавьте желатин, снимите с огня.
Дождитесь полного растворения желатина, перемешайте и разлейте крем в 2 кастрюльки : 1/3 крема – для наполнения пирожных, 2/3 – для коржа. В 1/3 добавьте черный шоколад и размешайте до полного растворения. Если надо, подогрейте.
В 2/3 крема добавьте белый шоколад и тоже перемешайте до полного растворения. При необходимости подогрейте.
Поставьте крем в холодное место для ускорения процесса загустения. После охлаждения, взбейте миксером, для придания воздушности. Шоколадного крема меньше, поэтому он густеет быстрее. Когда крем полностью остыл и заметно погустел, наполните им заварные коробочки.
Основной корж положите в разъёмную форму, выложите белый крем толщиной 3 мм,
 сверху – пирожные
  и оставшийся крем. Отправьте остывать минимум на 3 часа (я оставляю на ночь).
 ( я от нечего делать)))украсила оставшимся коричневым кремом)

 Белки взбейте с сахаром в густую пену. Достаньте торт из холодильника, сверху «художественно» выложите белки и отправьте под гриль на 4 мин., чтобы на пиках появился «загар».

Снимите разъемную форму. Срезанную часть коржа измельчите и украсьте этой крошкой бока. Приятного аппетита.

P.S Я немножко отступила от рецепта и вместо глазури горкой выложила оставшиеся профитроли,предварительно обмакнув каждую "коробочку" в крем(сметана+сахар) и украсила растопленным шоколадом.
 
Приятного чаепития!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Функции, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...